中文简体|中文繁体 | ENGLISH | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 市民邮箱 | 无障碍浏览
首 页 政府信息公开 人防信息 应急救援 工程管理 专题专栏 党建工作 人防博览 公众参与
公告公示:
  
站内搜索:
“96110”指挥中心2018年10月份信息受理情况

信息来源:96110发布时间:2018-12-06访问次数:

  一、基本受理情况
  10月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息304件。其中,投诉与求助电话226件,咨询电话79件。具体受理情况:⑴窨井盖缺失、破损等投诉59件。⑵路面市容环境卫生问题54件。⑶道路塌陷或路面破损投诉24件。⑷施工引起的投诉问题16件。⑸市政设施受损投诉15件。⑹电缆线下挂或电线杆倒伏投诉12件。⑺树木倒伏、绿化损坏投诉11件。⑻自来水管道爆裂或生活用水停水求助7件。⑼消防栓被撞或破损投诉7件。⑽下水道堵塞或污水漫溢问题投诉5件。⑾路灯损坏或电力设施受损投诉5件。⑿人防地下空间问题投诉5件。⒀路面积水投诉问题2件。⒁其他投诉问题4件。
  完成了“12345”市长公开电话交办信息6件;“110”社会应急联动指挥中心转办信息32件;数字城管交办信息3件。对于市民群众的各种投诉与求助,96110指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。
  二、受理热点
  综合情况分析,2018年10月份受理总量与2018年9月份相比有所下降,减少了160件。井盖破损缺失、路面市容环境卫生、路面塌陷破损投诉方面等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。96110指挥中心坚守24小时值班制,领导值班制,保障正常的生产生活秩序。
  10月份96110指挥中心共受理井盖破损缺失、路面市容环境卫生、路面塌陷破损投诉等三项投诉合计137件,占总数的60.62%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。
  三、案例分析
  例如:10月20日11时31分,市民陈先生来电:反映江干区艮山西路73号,东升小商品市场北门,路边有一个长方形雨水井堵塞。11时32分告知江干区城管局7号工作人员。10月23日15时20分电询江干区城管局9号工作人表示:已处理好。并反馈。
  10月24日21时17分,下城交警大队来电:反映下城区上塘路与新市街交叉口南口,发生交通事故,路面有碎片需要清扫。21时19分告知下城区城管局18号工作人员。10月25日10时11分电询下城区城管局郑先生回复:已处理好。并反馈。
  10月27日21时03分,市民陆先生来电:反映西湖区科海路和袁浦路交叉口往南200米,有一个红色消防栓漏水。21时05分告知水业集团219号工作人员。28日15时25分电询水业集团220号工作人员表示:已处理好。并反馈反映人。
  10月29日8时43分,市民郑先生来电:反映西湖区留转路西湖二院门口,有一只圆形电信井破损。8时45分告知电信周先生。10月30日14时22分电询电信周先生表示:已处理好。并反馈。
  10月29日11时13分,110联动转市民李先生的信息:反映白天之江大桥上的路灯都亮着,不知是何原因? 11时16分告知路桥公司马先生。11时34分路桥公司马先生回复:不属于路桥公司养护。11时35分告知杭千高速养护部施女士。11时38分杭千高速施女士回复:正在检修中。并反馈。
杭州市人民防空办公室 主办单位:杭州市人民防空办公室 地址:杭州市粮道山23号  联系电话:0571-962790    
备案证编号:浙ICP备 05000003 浙公网安备33010502001397   网站标识码3301000043
建议IE7.0,1024×768以上分辨率浏览本网站
您是本站第:位访客
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统