中文简体|中文繁体 | ENGLISH | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 市民邮箱 | 无障碍浏览
首 页 政府信息公开 人防信息 应急救援 工程管理 专题专栏 党建工作 人防博览 公众参与
公告公示:
  
站内搜索:
“96110”指挥中心2018年6月份信息受理情况

信息来源:96110发布时间:2018-07-04访问次数:

  一、基本受理情况
  5月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息380件。其中,投诉与求助电话301件,咨询电话79件。具体受理情况:⑴路面抛洒的沙子、碎石子以及油污的投诉62件。⑵道路塌陷或路面破损投诉54件。⑶窨井盖破损、移位、下沉等投诉31件。⑷市政设施受损投诉30件。⑸树木倒伏、绿化损坏投诉28件。交通事故引发的碎玻璃清扫问题31件。⑹施工引起的投诉问题21件。⑺路灯损坏或电力设施受损道路塌陷或路面破损投诉投诉18件。⑻电缆线下挂或电线杆倒伏投诉18件。⑼消防栓被撞或破损投诉15件。⑽下水道堵塞或污水漫溢问题投诉13件。⑾垃圾随意倾倒或⑿自来水管道爆裂或生活用水停水求助10件。⒀人防地下空间问题投诉8件。⒁⒂路面积水投诉问题2件。⒃其他投诉问题4件。
  完成了“12345”市长公开电话交办信息12件;“110”社会应急联动指挥中心转办信息36件;数字城管交办信息5件;96110下发电话交办单2件。对于市民群众的各种投诉与求助,96110指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。
  二、受理热点
  综合情况分析,2018年5月份受理总量与2018年4月份相比有所下降,减少了174件。路面抛洒的沙子、碎石子以及油污和道路塌陷或路面破损投诉、井盖破损缺失等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。96110指挥中心坚守24小时值班制,领导值班制,保障正常的生产生活秩序。
  5月份96110指挥中心共受理路面抛洒的沙子、碎石子以及油污和道路塌陷或路面破损投诉、井盖破损缺失等三项投诉合计169件,占总数的45.00%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。
  三、案例分析
  例如: 5月7日4时02分,下城交警来电反映:在东新路上(绍兴路与德胜路之间),有大量泥浆需要清扫。4时05分,告知下城区城管局18号工作人员。5月7日10时10分电询下城区城管局表示:已清扫干净。并反馈。
  5月8日11时13分,市民王先生来电反映:江干区天都路与东风港路交叉口,有一个红色消防栓在喷水,有7-8米高。11时13分,告知水业集团207号工作人员。5月9日15时02分,电询水业集团218号工作人员表示:这是内部消防栓,已帮助处理好了。并反馈投诉人。
  5月8日14时51分,市民李先生来电反映:西湖区之浦路由南向北的辅道上,公安检查站不到50米,有一个自来水井下沉。14时53告知水业集团219号工作人员。5月10日14时30分,电询水业集团208号工作人员表示:已处理好。并反馈投诉人。
  5月15日20时33分,市民陈先生来电反映:之浦路进城方向,G20峰会检查站这里,路面辅道上有坑洞,影响交通。20时35分,告知西湖区城管局4号工作人员。5月18日10时10分,电询西湖区城管局4号工作人员表示:已处理好。并反馈投诉人。
  5月31日17时55分,市民胡先生来电反映:江干区天城路与机场路交叉口,天城路往西方向的绿化护栏被撞。17时56分,告知江干区城管局5号工作人员。6月4日11时08分,电询江干区城管局工作人员表:示已处理好。并反馈投诉人。
                          
杭州市人民防空办公室 主办单位:杭州市人民防空办公室 地址:杭州市粮道山23号  联系电话:0571-962790    
备案证编号:浙ICP备 05000003 浙公网安备33010502001397   网站标识码3301000043
建议IE7.0,1024×768以上分辨率浏览本网站
您是本站第:位访客
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统