中文简体|中文繁体 | ENGLISH | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 市民邮箱 | 无障碍浏览
首 页 政府信息公开 人防信息 应急救援 工程管理 专题专栏 党建工作 人防博览 公众参与
公告公示:
  
站内搜索:
“96110”指挥中心2018年7月份信息受理情况

信息来源:市林水局发布时间:2018-09-19访问次数:

一、基本受理情况

7月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息531件。其中,投诉与求助电话404件,咨询电话127件。具体受理情况:⑴窨井盖缺失、破损等投诉80件。⑵路面市容环境卫生问题69件。⑶树木倒伏、绿化损坏投诉60件。⑷道路塌陷或路面破损投诉55件。⑸路面积水投诉问题40件。⑹市政设施受损投诉21件。⑺电缆线下挂或电线杆倒伏投诉21件。⑻消防栓被撞或破损投诉16件。⑼施工引起的投诉问题10件。⑽下水道堵塞或污水漫溢问题投诉10件。⑾自来水管道爆裂或生活用水停水求助8件。⑿路灯损坏或电力设施受损投诉7件。⒀人防地下空间问题投诉4件。⒁其他投诉问题7件。

完成了“12345”市长公开电话交办信息11件;“110”社会应急联动指挥中心转办信息60件;数字城管交办信息1件。对于市民群众的各种投诉与求助,96110指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。

二、受理热点

综合情况分析,2018年7月份受理总量与2018年6月份相比有所上升,增加了60件。窨井盖缺失、破损;路面市容环境卫生问题;树木倒伏、绿化投诉方面等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。96110指挥中心坚守24小时值班制,领导值班制,保障正常的生产生活秩序。

7月份96110指挥中心共受理窨井盖缺失、破损;路面市容环境卫生问题;树木倒伏、绿化投诉等三项投诉合计209件,占总数的39.36%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。

三、案例分析

例如:7月23日7时20分,市民孙先生来电反映:拱墅区拱康路往半山方向,柴家浜公交站旁,绿化带有一棵树被撞歪。7时21分,告知拱墅区城管局10号工作人员。7月24日9时57分电询拱墅区城管局9号答复:已处理好。并反馈反应人。

7月20日22时20分,下城交警来电反映:下城区朝晖路,西湖文化广场对面的川味观门口,路面有渗水现象。22时22分告知水业集团219号工作人员。7月23日10时53分电询水业218号答复:已修复。并反馈反应人。

7月10日18时02分市民邱小姐来电反映:拱墅区拱康路由南向北方向,过平炼路20米,机动车道上有个深约5-6公分的坑洞。18时03分告知拱墅区城管局5号工作人员。19时32分,市民方先生来电:其经过此处,车辆受损。19:34再次告知拱墅区城管局5号工作人员表示:马上派人到现场做好维护。7月13日14时59分电询拱墅区城管局张先生答复:已处理好。并反馈反应人邱小姐和方先生。

7月10日14时45分,市民张女士来电反映:西湖区留和路,浙江工业大学东大门,东向西方向的快车道上,有中国移动的井盖破损。14时47告知移动公司杨先生。7月11日10时04电询移动公司杨先生答复:已处理好。并反馈反应人。

7月2日23时36分,市民刘小姐来电反映:滨江区江晖路红邦大酒店门口,南向北方向,有一只圆形污水井盖被水冲开。23时37告知高新水务公司2001号工作人员。7月3日15时36分电询高新水务公司2001号答复:已处理好。并反馈反应人。

                 

附件:

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

杭州市人民防空办公室 主办单位:杭州市人民防空办公室 地址:杭州市粮道山23号  联系电话:0571-962790    
备案证编号:浙ICP备 05000003 浙公网安备33010502001397   网站标识码3301000043
建议IE7.0,1024×768以上分辨率浏览本网站
您是本站第:位访客
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统