中文简体|中文繁体 | ENGLISH | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 市民邮箱 | 无障碍浏览
首 页 政府信息公开 人防信息 应急救援 工程管理 专题专栏 党建工作 人防博览 公众参与
公告公示:
  
站内搜索:
“96110”指挥中心2018年8月份信息受理情况

信息来源:96110发布时间:2018-09-19访问次数:

一、基本受理情况

8月份,杭州市城市应急救援指挥中心(96110)共受理各类信息513件。其中,投诉与求助电话384件,咨询电话129件。具体受理情况:⑴窨井盖缺失、破损等投诉82件。⑵道路塌陷或路面破损投诉60件。⑶树木倒伏、绿化损坏投诉54件。⑷路面市容环境卫生问题52件。⑸路面积水投诉问题30件。⑹市政设施受损投诉27件。⑺施工引起的投诉问题22件。⑻下水道堵塞或污水漫溢问题投诉13件。⑼消防栓被撞或破损投诉12件。⑽电缆线下挂或电线杆倒伏投诉11件。⑾路灯损坏或电力设施受损投诉9件。⑿人防地下空间问题投诉5件。⒀自来水管道爆裂或生活用水停水求助3件。⒁其他投诉问题4件。

完成了“12345”市长公开电话交办信息9件;“110”社会应急联动指挥中心转办信息66件;数字城管交办信息4件。对于市民群众的各种投诉与求助,96110指挥中心切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到99.7%、办结率达到99.7%。

二、受理热点

综合情况分析,2018年8月份受理总量与2018年7月份相比有所下降,减少了18件。井盖破损缺失、道路塌陷或破损、树木倒伏及绿化损坏投诉方面等三项投诉量居高不下,一直是市民的投诉热点。96110指挥中心坚守24小时值班制,领导值班制,保障正常的生产生活秩序。

8月份96110指挥中心共受理井盖破损缺失、道路塌陷或破损、树木倒伏及绿化损坏投诉方面等三项投诉合计196件,占总数的38.21%。该三项一直以来是我96110中心的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,我96110指挥中心在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况第一时间通知到责任单位,各产权责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。

三、案例分析

例如:8月7日4时42分,西湖交警来电反映:西湖区中国美院象山隧道口,发生交通事故,路面有机油和碎片。4时43分告知西湖区城管局8号工作人员。9时51分电询西湖城管局,表示已处理好。并反馈西湖交警。

8月13日8时13分,市民陈先生来电反映:江干区勤丰路675号左右,路面积水很深,影响交通。8时15分告知江干区城管局7号工作人员。8月14日14时53分电询江干区城管局9号,表示已处理好。并反馈陈先生。

8月13日7时41分,拱墅交警来电反映:拱墅区祥园路37号,有一棵树倒了,影响交通。7时42分告知拱墅区城管局5号工作人员。8月14日10时14分电询拱墅区城管局5号,表示已处理好。并反馈拱墅交警。

8月17日9时56分,市民王先生来电反映:西湖区袁浦路,新教工水泥搅拌厂门口,有一个污水井井圈移位。9时57分告知水业集团205号工作人员。8月18日15时16分电询水业集团202号,表示已修复。并反馈王先生。

8月26日18时37分,市民华先生来电反映:滨江区滨康路与西兴路交叉口西面,西向东方向,反映人车辆撞坏了右边的黄色护栏。18时37分告知地铁集团肖先生。8月27日10时45分电询地铁集团肖先生,表示已处理好。并反馈华先生。

                           

附件:

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

      

杭州市人民防空办公室 主办单位:杭州市人民防空办公室 地址:杭州市粮道山23号  联系电话:0571-962790    
备案证编号:浙ICP备 05000003 浙公网安备33010502001397   网站标识码3301000043
建议IE7.0,1024×768以上分辨率浏览本网站
您是本站第:位访客
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统