中文简体|中文繁体 | ENGLISH | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 市民邮箱 | 无障碍浏览
首 页 政府信息公开 人防信息 应急救援 工程管理 专题专栏 党建工作 人防博览 公众参与
公告公示:
  
站内搜索:
“962790”指挥中心2020年7月份信息受理情况

信息来源:市人防办(市民防局)发布时间:2020-09-14访问次数:

一、 基本受理情况

7月份,杭州人防962790热线共受理投诉信息247件。具体受理情况:

⑴ 市政设施破损问题共计132件。

⑵ 市容环境卫生问题共计75件。

⑶ 人防地下工程问题共计40件。

完成了浙江省统一政务咨询投诉举报平台转办17件;110社会联动系统平台转办33件;智能化数字城管系统平台转办1件。对于市民群众的各种投诉与求助,962790热线切实做到了认真受理,及时反馈。反馈率达到100%、办结率达到99%。

二、情况分析

综合情况分析,市政设施破损问题占比53.44 %、市容环境卫生问题占比30.36%,人防地下工程问题占比16.19 %,该三项一直以来是962790热线平台的受理热点和重点,直接影响市民的出行安全和生活环境,962790热线在接到来自各方面的投诉后,了解详细情况后第一时间通知到责任单位,各责任单位在受理案件后,在最短时间内安排工作人员到现场采取相应措施,消除安全隐患。杭州人防962790热线坚守24小时值班制,领导值班制,保障正常的生产生活秩序。

三、案例分析

7月2日20时51分,拱墅交警来电反映:拱墅区祥园路与上祥路交叉口,路面积水严重。20时52分告知拱墅区城管局工作人员。7月3日10时05分电询拱墅区城管局工作人员回复:当天已处理好。已反馈投诉人。

7月6日18时04分,市民郑先生来电反映:西湖区留泗路163号灯杆处,路面有一个污水井下沉,影响路人通行。18时05分通知水业集团工作人员。7月10日10时12分电询水业集团工作人员回复:已处理好。已反馈投诉人,表示感谢。

7月25日7时28分,江干交警来电反映:江干区庆春广场2号路与2号支路交叉口,有一个红色消防栓在漏水。7时30分通知水业集团工作人员。7月26日11时28分电询水业集团工作人员回复:当天已修复。已反馈投诉人。

7月25日10时12分,市民吴先生来电咨询:关于人防地下工程设计的部分问题。热线回复如下:《人民防空地下室设计规范》是设计人民防空地下室的国家标准,开展防空地下室相关设计,请严格按该国家标准执行。同时具体项目防空地下室设计方案及政策、技术相关问题,按审批权限,请咨询项目所在地人防主管部门。


杭州市人民防空办公室 主办单位:杭州市人民防空办公室 地址:杭州市粮道山23号  联系电话:0571-962790    
备案证编号:浙ICP备 05000003 浙公网安备33010502001397   网站标识码3301000043
建议IE7.0,1024×768以上分辨率浏览本网站
您是本站第:位访客
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统